Sélection expériences et formations professionnelles depuis 2011


 

FILM



L’ENFANT CACHÉ (DE-chant) – LM de Nicolas Steil – La monitrice (Rôle secondaire)
L’ALIENATION DES SENS (FR) – LM de Carlo Ferrante & Vera Van Dooren – Victoria Levistkaïa  (Second rôle)
LOSERS REVOLUTION (FR) – LM de Thomas Ancora & Grégory Beghin – Cliente Simon 1 (Rôle secondaire)
CALAO (FR) – CM de Dominique Standaert – Mathilde (Second rôle)
SWIMMING (NL) – CM de Manoach Beeftink – Vanessa (Second rôle)
BAASJE VOOR ALTIJD (NL) – CM de Natalie Giakatis – Valérie (Rôle principal)
JE SUIS UN RENDEZ-VOUS (FR) — CM de Laïss Barkouk, Nikon Film Festival – Alix (Rôle principal)
ALL ABOUT THE TRUTH (FR) — CM de Emre Olcayto – La Marquise de Folbloem (Rôle secondaire)
YESTERDAY (DE) — CM de Fred Louradour & Lorenzo Di Ciaccia - Aurélie (Rôle principal)
DEMI-MESURES, (FR) — CM de Mathilde Mazabrard – Sonia (Second rôle)
BOXED IN (EN) — CM de Ingrid Hübscher – Sarah (Rôle principal)
UN DIMANCHE SUR DEUX (FR) — CM de Cédric Larcin – Claire
PHOBIA (FR) — MM de Michaël Wood – Pauline (Second rôle)
BRAINSTORM (FR) — CM de Xavier Zahra – Aurore (Rôle principal)
UN HOMME BIEN (FR) — CM de Steve De Roover – Aurélie


TELEVISION



LA BELGIQUE CRIMINELLE, L’AFFAIRE MESTAG – Docufiction de Yassin Serghini, RTBF – Jeanne Asselberghs (Rôle principal)
WHAT THE FAKE de Jérôme Vandewattyne RTBF – Webophobe (Second rôle)


WEB - PUB - CLIP



Pubs & institutionnels: BVN, ePure, Quick Piksyn, Sibelga, GSK, Lipton, Systemat, Annapurna, Monizze, Five Insurance, Solidaris, ING, Wolters Kluwer,... (Premiers et seconds rôles)

TAKE A BREATH – Trailer BRIFF (Brussels International Film Festival) – Asia (Rôle principal apnée /chant & musique / voix off)
FREESTYLE SEXUEL – Clip de Girls Next Door – Vampe (Rôle secondaire)
LOVELY DAY, web série de Marlène Wiame – Pauline (Second rôle)
KITSCH BRITISH, clip de Teatime Show – Chanteuse (Rôle principal)


THEATRE



14-18, ET APRES ? (FR-NL), Cie Sandra Proes, Belgique – La dame de la haute bourgeoisie (Seule en scène alterné)
UNIVERSAL MEMORIES (FR-NL), Cie Sandra Proes, Musée Belvue – L’ouvrière (Seule en scène alterné)
LA NUIT DES SORCIERES, Cie Sandra Proes, Château de Jehay – La Jeune Mort, Sorcière du Regret, Gouvernante, Soldat Fantôme (Seule en scène)
PRINS 6, een fantastisch omweg naar avontuur (NL), Flabberghast – Carotte Carrée (Second rôle)
VIOLENCES CONJUGALES & PARADISE IT (FR/NL), Chambellan Production – Eve (Rôle principal)
A WATCH IN THE TUNNEL (EN), Sylvie Gral, Shaw Theater London – La Mort (Rôle secondaire)


VOIX OFF



Radio NN – Christmas radio live avec Bert Van Steenberghe – animatrice radio
Voix de Rosa Luxembourg (DE) pour l'exposition: « Guerre & Paix : Spa et l’Europe 1914-1920 », Musée de la ville d'Eaux
Trailer BRIFF (Brussels International Film Festival)
Trailer BSFF (Brussels Short Film Festival)
Viceland (Chaîne TV Vice Magazine)
Divers projets corporate et publicité
Campagne TV de l’ONG Plan Belgique
Documentaire Les Etangs de Virelles, Le Jardin Extraordinaire, RTBF – Voix off poétique
Documentaire Dauphinville, Le Jardin Extraordinaire, RTBF – Doublage interviews


MUSIQUE - CHANT



ARCONIC – Projet solo – Chanteuse, auteur-compositeur
TEATIME SHOW, INNERMOUNTAIN, SPLEEN COLLECTIVE – concerts, studio – Chanteuse, violoniste
LES BEAUX JOURS, CM de Cédric Larcin, bande son – Chanteuse lyrique
ESTIVALES 2014 du Jardin Extraordinaire, RTBF, bande son, Chanteuse, auteur-compositeur
PHOBIA, MM de Michaël Wood, bande son - Chanteuse, auteur-compositeur


FORMATION



FRANÇAIS
  • L'Acteur au Quotidien 2009-2012 - Actors Studio 2 ans Belgique, 1 an Paris
  • Katia Ogorodnikova (Académie des Arts de Minsk, Demain le Printemps, Compagnie Bateau Volant)
  • Brussels Actors  - Collectif d'acteurs permanent
  • Stage face caméra avec Philippe Van Leeuw (Insyriated)
  • Emmanuelle Bourcy & Damien Acoca - Les Ateliers Casting
  • Pico Berkowitch - Ateliers Meisner Bruxelles
  • Stéphan Carpiaux - AKDT plateau cinéma
  • Carine Seront - Académie des Arts de la Parole de Saint-Josse
  • Beatriz Flores Silva - Ateliers Casting et Direction d'Acteurs
  • Suzanne Emond - L'acteur au présent (Théâtre shakespearien et contemporain)
  • Serge Poncelet - Théâtre Yunqué (Burlesque)
ANGLAIS
  • Robert Marchand - CBI (Character based improvisation selon la méthode Mike Leigh) - Berlin
  • Jack Waltzer - Atelier intensif Actors Studio : Paris, Londres
  • Ryszard Nieoczym - Total Act of the performer (Voix et mouvement)
  • Robert Castle - IT New York
  • London Drama School Startek - Intensive Screen Acting Summer 2011
  • Larry Silverberg - True Acting Institute training in Brussels
  • Jango Edwards - Clown Theory Class
  • Carol Fox Prescott - Acting International
  • Flanders Acting Studio - Training caméra
CHANT
For voices only, Daphné d’Heur, Cécile Bonardi, Arnaud Dufrasne, Sibel Dincer, Sylvie Storme
DOUBLAGE / VOIX OFF
  • Studio Art Sonic Evere (Daniel Nicodème et Manuela Servais)
  • Sonicville
  • Score Brussels
Do NOT follow this link or you will be banned from the site!